Депутаты предложили ужесточить наказание за продажу суррогата

На очередной 39 сессии Законодательного Собрания депутаты единогласно проголосовали за увеличение штрафных санкций за незаконную торговлю алкогольной продукцией.

По инициативе губернатора Пензенской области разработан проект федерального закона «O внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Инициатива подготовлена в целях усиления административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях при нарушении правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, a также за использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции.

«Летальные случаи, вызванные отравлением контрафактным алкоголем, свидетельствует o недостаточных мерах ответственности, установленных законодательством за совершение подобного рода правонарушений», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По данным Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка только за 9 месяцев 2015 года по результатам проверок в 3975 организациях выявлено 7438 правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. За аналогичный период времени 2016 года результаты составили 3105 и 5809, соответственно.

По данным Министерства сельского хозяйства Пензенской области за 10 месяцев 2016 на территории Пензенской области было выявлено 497 фактов незаконного оборота алкогольной продукции, составлено 415 протоколов, возбуждено 220 административных расследования и 52 уголовных дела. За указанный период предъявлено штрафных санкций в сумме 2 239 500 рублей.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области за 2014 г. по Пензенской области выявлено 772 случая острых отравлений спиртсодержащей продукцией, из них со смертельным исходом — 323. За 2015 года по Пензенской области выявлено 712 случаев острых отравлений спиртсодержащей продукцией, из них со смертельным исходом — 334. За 9 месяцев 2016 года в Пензенской области выявлено 544 случая острых отравлений спиртсодержащей продукцией, из них со смертельным исходом —227.

«Продолжается практика завоза так называемых «элитных» напитков, являющихся опасным суррогатом. Людей привлекает его относительно небольшая стоимость. Это особенно опасно в преддверии праздников, когда вырастает спрос на спиртное», — отметил на сессии вице-губернатор Валерий Савин.

Глава региона предлагает увеличение штрафных санкций на должностных лиц в размере от 150 тысяч до 200 тысяч рублей,на юридических лиц — от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

За нарушение иных правил розничной продажи алкоголя предусмотрен штраф на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, пояснили в пресс-центре областного правительства.Следует повысить штрафы на должностных лиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 250 тысяч рублей.

Часть 3 ст. 14.16 КоАП — нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Штрафы на должностных лиц предложено довести до размера от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Законодательное Собрание Пензенской области обратилось с просьбой к депутату Государственной Думы Сергею Есякову представлять указанный проект федерального закона на всех этапах его рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.