Празднование Великого православного праздника Крещения Господня в первом избирательном округе города Пензы

По сложившейся доброй традиции возглавляет праздник Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

К собравшимся обратился Губернатор Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко: «Этот праздник олицетворяет нашу православную веру. Мы живем в самобытной стране с богатой культурой, которая не похожа ни на какую другую. Мы всегда боремся за справедливость, за правду, за любовь, за веру. Поэтому в этот светлый праздник мы вспоминаем о наших земляках, исполняющих свой долг в специальной военной операции, молимся за них, желаем всего самого доброго».
Hxv4-gC41f0.jpg
«В священную для православных людей ночь мы собираемся здесь и совершаем народный обряд погружения в купель для того, чтобы обновить свои силы, чтобы получить благодатную помощь и закалить свой дух. Дух, который помогает нам преодолевать все сложности, одерживать победы, заставляет нас не сожалеть о поступках, совершенных от чистого сердца и с христианской верой», – в своем наставлении отметил глава Пензенской епархии.
lu1g2cz8NhE.jpg
Поздравил пензенцев с великим праздником и поблагодарил всех, кто пришел к крещенской иордани.
Во все времена именно вера укрепляла дух нашего народа в дни тяжелых испытаний, вдохновляла на подвиги во имя Отечества.
EPhF1jUsG4Y.jpg
По завершении чина освящения воды, который совершил настоятель Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский, все желающие смогли окунуться в купель.
В честь пензенцев, с оружием в руках отстаивающих национальные интересы России на территории СВО, был дан салют.
67Knwdhl04o.jpg