В первом округе в 19-й раз состоялся праздник «Крещение Господне»

Крещенская ночь выдалась не холодной: всего минус 6 градусов при традиционных минус 20 -ти. И сотни православных пензенцев пришли к купели, впервые организованной в этом году на ГПЗ-24.


DSC_1537.jpg


На празднование Крещения Господня, которое по доброй традиции в 19 раз проводит руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании региона Вадим Супиков, пришли более трех тысяч человек. Каждый верующий смог набрать воду, которая в Крещенский сочельник была освящена в Покровском архиерейском соборе.

18 лет празднование Крещения Господня проходило на улице Рылеева. Но из-за реконструкции плотины у ТЭЦ по просьбам избирателей в этом году было принято решение о проведении крещенских мероприятий на пляже района ГПЗ – 24.

«Спасибо всем, кто пришёл сегодня к нашей иордани, привёл сюда своих детей, близких, приобщая их к православной традиции. Пусть Господь помогает вам в добрых делах и всегда будет с нами, с нашей страной и нашим народом! Желаю вам здоровья, мира и благополучия в семьях! Радости и веры в ваших сердцах! Простите друг другу все обиды и начните год с чистого листа!», — сказал Вадим Супиков, обращаясь к участникам праздника.

Пять лет праздник Крещения Господня возглавляет митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Верующим он желает через крещенскую воду получить доброе здравие.

«Для верующих купание на Крещение означает приобщение к особой благодати Господа, которую он посылает на всю воду. Дай Бог всем нам преодолеть трудности жизни и укрепить веру, сохранить духовность и культуру русского народа», — сказал Высокопреосвященнейший Серафим, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

В эту ночь вода во всех водоемах становится Крещенской, а святой она станет после чина освящения воды. На Суре его провел настоятель Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.


DSC_1636.jpg


Вместе с верующими в иордань окунулся и Вадим Супиков. Считается, что купание в проруби дает в Крещенскую ночь выздоровление телу и очищение душе. Именно поэтому тысячи человек совершают омовение в святой воде.


DSC_1762.jpg


В завершение праздника небо над Сурой озарил салют, под залпы которого жители продолжали совершать омовение в Крещенской воде.