Церемония открытия XXI соревнований по лыжным гонкам памяти Дмитрия Шорникова

Принял участие в церемонии открытия XXI соревнований по лыжным гонкам памяти Дмитрия Шорникова, совместно с Губернатором Пензенской области Олегом Владимировичем Мельниченко, начальником УФСБ РФ по Пензенской области Дмитрием Вячеславовичем Поляковым.

Капитан юстиции Дмитрий Шорников героически погиб 26 декабря 2000 года в боевом столкновении с бандформированием, совершившим налет на автоколонну подразделения УФСБ России по Чеченской Республике. За самоотверженность и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, посмертно награжден орденом Мужества.

Открывая лыжный турнир, начальник УФСБ РФ по Пензенской области Дмитрий Вячеславович отметил, что в лице Дмитрия Шорникова сотрудники правоохранительных ведомств, участники состязаний отдают дань памяти всем героям, погибшим на боевом посту.

C3C3eqATzys.jpg

Олег Владимирович подчеркнул, что бойцы, которые встали на защиту территориальной целостности страны в конце 90-х годов на Северном Кавказе, заслуживают глубочайшего уважения. Спортивные соревнования позволяют увековечить память о защитниках Отечества.

В рамках открытия эстафеты также обратился к участникам и отметил, что Дмитрий Шорников символ верности присяге и Родине. В условиях специальной военной операции, особенно важно сохранять преемственность поколений, учить молодежь на примерах мужества и патриотизма.
Пожелал лыжникам спортивной удачи, а болельщикам — ярких впечатлений.

LWu5nuLXzhc.jpg

В лыжных гонках участвовали спортсмены Пензенской области, среди которых были сотрудники правоохранительных органов, а также представители спортивных школ и организаций.

M9Pb3N6B0Ms.jpg

По итогам соревнований победителям вручены награды.