Провел круглый стол на тему «Социально-правовые аспекты противодействия распространению наркотиков»

Провел круглый стол на тему «Социально-правовые аспекты противодействия распространению наркотиков»
назад 22 Сентября 2023
Открывая заседание, подчеркнул важность заявленной темы и необходимость консолидированного подхода к решению проблемы.

Приглашенные выразили общее мнение, что целевой аудиторией наркораспространителей является молодежь, как наиболее уязвимая часть общества. В ходе рабочего совещания были представлены практики профилактической работы с подрастающим поколением в образовательных учреждениях, молодежных организациях и движениях, вовлечения в спортивную и творческую деятельность, реализацию значимых инициатив.

h1vK9R3TIPY.jpg

Подробно были рассмотрены наработки министерства здравоохранения по проведению профосмотров, положительную оценку получили результаты, представленные региональным минтрудом по социальной реабилитации нарко и алкозависимых граждан.

В числе требующих незамедлительного решения проблем — рост числа надписей на жилых и общественных зданиях о местах сбыта наркотиков, распространение предложений о продаже запрещенных веществ и трудоустройстве в данной сфере в онлайн-пространстве, а также нелегальное выращивание наркосодержащих растений. По мнению представителей силовых структур, необходимо ужесточать административную и уголовную ответственность за подобные правонарушения.

Auzgt6vMLoo.jpg

Реализация государственной политики в сфере противодействия распространению наркомании — это комплексная задача. Высказанные сегодня предложения обязательно будут учтены и найдут свое отражение в Рекомендациях участников заседания круглого стола. После доработки они будут направлены всем субъектам профилактики.