Состоялось совместное заседание комитетов регионального парламента под председательством Алексея Марьина

Алексей Марьин провел совместное заседание комитетов Законодательного Собрания Пензенской области по государственному строительству, вопросам местного самоуправления и информационной политике, по здравоохранению и социальной политике, по образованию, культуре и спорту в среду, 19 июля 2023 года.

Участие в рассмотрении проекта повестки дня предстоящей сессии приняли спикер регионального парламента Вадим Супиков, его первый заместитель Сергей Егоров, вице-спикеры Павел Куликов, Валерий Лидин и Сергей Мельников, председатель Пензенского областного суда Виктор Трифонов, глава Счетной палаты Михаил Макаров, руководитель областной Избирательной комиссии Александр Синюков.

Депутаты-члены профильных комитетов рассмотрели и согласовали кандидатуры для назначения на должность мировых судей в городе Пензе и Никольском районе, а также — проект постановления о привлечении к исполнению служебных обязанностей судей, находящихся в отставке.

Получил поддержку ряд законопроектов, приводящих действующие законы Пензенской области в соответствие с федеральным законодательством, в частности «О муниципальной службе в Пензенской области», «О противодействии коррупции в Пензенской области», «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и местах проведения публичного мероприятия на территории Пензенской области», «О статусе депутата Законодательного Собрания Пензенской области».

Парламентариями одобрено внесение изменений в отдельные нормативные правовые акты в целях приведения законов Пензенской области, регулирующих порядок подготовки и проведения выборов и референдумов, в соответствие c вступившим в силу Федеральным законом от 29 мая 2023 года № 184-ФЗ.

К рассмотрению на сессии рекомендованы законопроекты, разработанные министерствами труда, соцзащиты и демографии, образования, внутренней и информационной политики, общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области.

Кроме того, депутаты поддержали проект постановления о досрочном освобождении от должности заместителя председателя Счетной палаты Пензенской области Ольги Владиславовны Прониной в связи c подачей письменного заявления об отставке.

Вниманию депутатов представлен доклад «Об организации военно-патриотического воспитания в Пензенской области», подготовленный министерством образования Пензенской области. Ключевыми направлениями работы с молодежью определены допризывная подготовка; развитие поискового движения; военно-спортивные игры; музейная деятельность. Депутаты были проинформированы о работе 218 детских и молодежных общественных объединений патриотической направленности, в том числе 76 военно-патриотических клубов, воспитанниками которых являются свыше 17 тыс. человек. Численность ЮНАРМИИ составляет 11,5 тыс. человек, из них в возрасте от 8 до 18 лет — 8,8 тыс. человек. В Пензенской области сформированы 12 поисковых отрядов, количество участников — 268 человек, кроме того, поисковая (музейная, краеведческая, архивная) работа ведется в общеобразовательных организациях Пензенской области. 

В порядке контроля рассмотрен вопрос о состоянии пришкольных тиров. Из 56 тиров 43 находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, 13 — в неудовлетворительном, на проведение капремонта в ряде помещений готова проектно-сметная документация, часть — не включена в программу. Парламентариями сделан акцент на необходимости большее внимание уделять начальной военной подготовке, в том числе укреплению материально-технической базы учреждений, а также привлечению квалифицированных специалистов для работы с подрастающим поколением. В этой связи министерству образования дано поручение подготовить и направить в адрес депутатов Законодательного Собрания соответствующую информацию.