Торжественное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В киноконцертном зале «Пенза» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С наступающим праздником Днем Победы собравшихся поздравил Губернатор Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко.

Глава региона выразил глубокую благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла за их великий подвиг во имя свободы и независимости нашей Родины в борьбе с фашистскими захватчиками.

mksoG-rVjUg.jpg

Губернатор напомнил, что в годы войны Пензенская область стала местом формирования воинских подразделений, крупным центром оборонной промышленности, где выпускались легендарные «Катюши», мины, взрыватели, снаряды, приборы для управления. На личные средства пензенцев были построены танковая колонна, самолетные эскадрильи, торпедные катера и подводная лодка. В Пензе и области размещались военные госпитали, а также эвакуированные из разных областей страны промышленные предприятия.
Медалями за доблестный труд в годы войны были награждены 145 тысяч пензенцев. Пензе в 2021 году было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».
Из региона на фронт ушло более 300 тысяч человек. Свыше 190 тысяч не вернулись домой. Более 50 тысяч пензенцев были удостоены боевых наград. Сурский край дал стране 227 Героев Советского Союза и 50 полных кавалеров Ордена Славы.

«Сейчас наша страна на своих рубежах вновь противостоит объединенному Западу. Специальная военная операция, безусловно, завершится нашей победой, и в этом мы ни минуты не должны сомневаться. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто воюет за нашу Родину. Ни один военнослужащий, принимающий участие в специальной военной операции, ни одна семья защитников нашей Родины не будут забыты», – отметил Олег Владимирович.

Собравшиеся почтили память погибших в ходе СВО бойцов и ветеранов Великой Отечественной войны минутой молчания.

Завершилось торжественное мероприятие выступлением симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста Российской Федерации Валерия Гергиева с программой ХХII Московского Пасхального фестиваля «Навстречу Победе!».

mKpxyV_9Bx4.jpg