Рабочая встреча Губернатора Олега Владимировича Мельниченко с Уполномоченным по правам ребенка в России Марией Алексеевной Львовой-Беловой


В мероприятии приняли участие заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Валерьевич Малофеев,первый заместитель Председателя Правительства региона Олег Васильевич Ягов.

✅В ходе встречи были подведены итоги работы проектов, которые реализуются в Пензенской области в пилотном режиме.

✅Пензенский регион стал первым субъектом РФ, где по поручению Президента РФ Владимира Путина началась работа по снижению числа детей, находящихся в «Доме ребенка».
«Ведется комплексная помощь родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, чтобы создать условия для возвращения ребенка домой. Если это невозможно, ему активно ищут новую семью. Число детей, находящихся в «Доме ребенка», сократилось с 68 до 26. Это самая меньшая численность детей в «Доме ребенка» среди всех субъектов России», – отметила Мария Алексеевна.

✅В Пензе первым в России открылся центр для подростков «Двор». За год через него прошли 500 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Подобные центры планируется открыть в микрорайонах Терновка и Шуист.

✅Глава региона подтвердил готовность региона участвовать в проектах по поддержке материнства и детства. «Это очень важное направление работы. Нельзя упустить молодое поколение, их воспитанием надо заниматься. Такие проекты, как «Двор», помогают детям найти поддержку в лице взрослых, справиться с трудностями. Дети точно знают, что есть место, куда они могут прийти и где им помогут», – подчеркнул Олег Владимирович.

✅На встрече достигнута договоренность о совместных со Всемирным Русским Народным Собором мероприятиях в Пензенской области.