Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Принял участие в внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел Губернатор Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко.

PjkXxEoDrfs.jpg

Как сообщил Глава региона, летний пожароопасный период в Пензенской области объявлен с 30 марта. Но в условиях сухой и тёплой погоды, по причине халатности и беспечности людей начались ландшафтные пожары.

«На сегодняшний день зарегистрированы 114 случаев возгораний сухой травы на площади 54 га. В прошлом году в этот же период был зарегистрирован только один поджог. Это очень плохая тенденция. Начинается пал травы, во многих случаях поля поджигают их собственники, а в конечном итоге это приводит к возникновению лесных пожаров», – сообщил губернатор.

Олег Владимирович подчеркнул важность широкой разъяснительной работы с населением, особенно в период майских праздников, когда происходит массовый выезд граждан на природу и дачные участки.

В ходе совещания Глава региона принял решение на территории Пензенской области установить особый противопожарный режим.
Леса для входа людей закрыты с 8 апреля и до особого распоряжения. Запрещается разведение костров, сжигание мусора и проведение всех пожароопасных работ с использованием открытого огня.