Заседание Ассоциации промышленников Пензенской области

Принял участие в заседании Ассоциации промышленников Пензенской области.

a2ySEiRLSMg.jpg

Участие в работе приняли Губернатор Олег Владимирович Мельниченко, заместитель Председателя ЗСПО Сергей Николаевич Мельников, руководители ведущих предприятий и учреждений высшей школы, в их числе парламентарии – генеральный директор ПО «Старт» Сергей Юрьевич Байдаров, ректор ПГУ Александр Дмитриевич Гуляков, представители профильных Министерств и ведомств.

hQeb3nWeAB0.jpg

В рамках повестки обсудили итоги работы промышленных предприятий за 2022 год, обозначили планы и задачи на текущий год.

Как отметил Глава региона, Пензенской области удалось показать достойные результаты, заняв лидирующую позицию в ПФО по индексу промышленного производства и сохранив тенденцию по росту этого показателя в наступившем году.
Олег Владимирович подчеркнул: «Положительная динамика напрямую связана с реализацией инвестиционных проектов и оказанием мер господдержки. В прошлом году мы впервые предоставили гранты на компенсацию части затрат организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств».

В области ведется системная модернизация производственных мощностей, осваиваются новые виды продукции, взят курс на импортозамещение, локализацию производства, поиск новых партнерских связей и выстраивание логистики.

TZEqQYQhULw.jpg

Одна из важнейших задач на 2023 год – сохранение темпов роста промышленного производства, рост инвестиций в основной капитал, повышение заработной платы, развитие кадрового потенциала промышленного комплекса. Действенный механизм насыщения региона высококвалифицированными специалистами – усиление профориентационной работы с учащимися колледжей и вузов, плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество предприятий с образовательными учреждениями.