Вадим Супиков принял участие в заседании регионального правительства

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков принял участие в заседании правительства региона, которое провел губернатор Олег Мельниченко в четверг, 27 октября 2022 года.

На совещании рассмотрели прогноз социально-экономического развития Пензенской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов в двух вариантах, базовом и консервативном. Второй предполагает более длительный период адаптации экономики к новым условиям.

Планируется увеличение темпов развития экономики в 2023 году, восстановление роста доходов населения и платежеспособности домашних хозяйств за счет стабилизации работы предприятий и новых инвестиций.

На предстоящей сессии Законодательного Собрания Пензенской области рассмотрят региональный бюджет. Депутатам, по словам губернатора, необходимо предварительно изучить прогноз социально-экономического развития региона, так как они взаимосвязаны.

Глава региона дал поручение увеличить поддержку стратегических инвестиционных проектов.  Планируется предусмотреть в бюджете на 2023 год на эти цели 1,3 млрд рублей.

«Сейчас реализуется несколько инвестиционных проектов, имеющих важное значение для экономики региона — по линии группы компаний «Дамате», которая сейчас наращивает производство мяса индейки и ведет переориентацию на зарубежных рынках сбыта, по линии группы «Черкизово», которая планирует запустить в Пензенской области маслоэкстракционный завод. Предусмотрены достаточно большие объемы производства, держите этот процесс на контроле», – подчеркнул Олег Мельниченко.