Рабочая встреча с Уполномоченным по правам человека в Пензенской области

В рамках межфракционного взаимодействия состоялась рабочая встреча руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вадима Супикова с членами фракций КПРФ, «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области и Уполномоченным по правам человека в Пензенской области Е.Н. Роговой по предварительному рассмотрению доклада о деятельности Уполномоченного за 2020 год.


ND9A5352.jpg



За отчетный период в аппарат Уполномоченного поступило 1072 обращения по 1107 вопросам. В связи с пандемией коронавируса существенно возросло количество обращений от пациентов медицинских учреждений и стационарных учреждений социальной защиты региона.

По итогам рассмотрения обращений, проведения мониторингов Уполномоченным разработаны соответствующие рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления Пензенской области, направленные на защиту прав и законных интересов граждан.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы предоставления детям-сиротам жилищных сертификатов, которые позволили бы покупать жилье не по месту прописки, а в административных центрах региона.
Отчет Уполномоченного по правам человека в Пензенской области будет представлен на очередной сессии Законодательного Собрания.