Альпинисты благодарят Вадима Супикова за поддержку экспедиции

Пензенские альпинисты на Центральном Кавказе обнаружили безымянную вершину, которую планируют назвать в честь предстоящего 80-летия со дня образования Пензенской области.

экспедиция текст 1.jpg

Экспедиция стартовала из Пензы 23 июля и уже через сутки её участники были в поселке Терскол, где установлен самый высокогорный монумент защитникам Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Спортсмены почтили минутой молчания память павших соотечественников и возложили цветы к подножию обелиска.

В день смерти Владимира Высоцкого, 25 июля, группа посетила музей альпинизма в Тегенекли. Он расположен в здании из окаменевшей вулканической лавы на высоте 1850 метров над уровнем моря. Экспозиция посвящена фильму «Вертикаль», который снимался в этой местности в 60-е годы прошлого века - на обозрение общественности выставлены фотографии тех лет, реквизит, вещи советского поэта, актёра театра и кино, пластинки с его песнями.

26 июля началось восхождение. Самое пристальное внимание было уделено вопросам безопасности и учтены аспекты высотной акклиматизации, связанные с нехваткой кислорода в организме. Подъём осуществлялся в несколько этапов: начался с высоты 2100 метров, чередовался спусками, привалами, ночлегом в палатках, а завершился покорением скалы Пастухова в районе южного склона Эльбруса.

«С помощью приборов нами установлена горная вершина, которую можно назвать «Пензой», «Сурским пиком» или «Пиком «Пенза». Она находится в пограничной полосе и для восхождения требуются специальное разрешение органов государственной безопасности. Мы готовы к новому походу, чтобы официально зафиксировать открытие в преддверии юбилея области», - рассказал тренер сборной России по скоростному восхождению Андрей Денисевич.

Экспедиция в Приэльбрусье состоялась при поддержке руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадима Супикова.

экспедиция текст 2.jpg