Заседание «круглого стола», в Законодательном Собрании Пензенской области

Провел заседание «круглого стола», в Законодательном Собрании Пензенской области, в рамках которого были рассмотрены меры по сбережению объектов истории и культуры Пензенского края, воспитанию патриотизма в молодежной среде посредством приобщения к краеведению, участию в добровольческих, археологических и поисковых проектах.

GbYOgI1jIZ0.jpg

Открывая встречу, отметил, что согласно Указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина, сохранение исторического и культурного наследия является одной из приоритетных целей деятельности государства.
Старинные здания, усадьбы, храмы – это зримое воплощение нашей национальной идентичности, неразрывной связи поколений.
Глава Государства поручил разработать долгосрочную программу восстановления памятников, а также предусмотреть меры поддержки граждан, компаний, общественных объединений, готовых вкладывать свой труд, время и средства в эту работу.
Помимо духовно-нравственного значения, которое имеет бережное отношение к наследию предков, реализация культурного потенциала региона может стать значимым ресурсом социально-экономического развития, в частности, послужить продвижению местного туризма.
Есть вопросы, требующие законодательного урегулирования.

276lIOpuRTA.jpg

По итогам «круглого стола» приняты конкретные рекомендации, нацеленные на объединение общих усилий по сохранению объектов федерального и регионального значения, использованию культурно-исторического потенциала для патриотического воспитания подрастающего поколения.