Визит в Пензенскую область делегации Республики Беларусь

В рамках визита в наш регион белорусской делегации состоялась встреча Губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Николаевичем Крутым. А также – церемония возложения цветов к Вечному огню Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев.

В числе посетивших наш регион белорусских гостей – председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Витольдович Шулейко, представители органов власти, руководители промышленных и аграрных предприятий Республики Беларусь.

DQwanIsSGDQ.jpg

Чрезвычайный и Полномочный посол РБ в России Дмитрий Крутой напомнил, что рабочая группа была создана по поручению Президента РБ Александра Лукашенко, за два года добилась значительных результатов.

Олег Владимирович Мельниченко подчеркнул, что Пензенская область и Республика Беларусь являются стратегическими партнёрами в самых разных сферах – торгово-экономической, научно-технической культурной. За последние пять лет товарооборот вырос в 1,7 раза, превысив по итогам 2022 года 5 млрд рублей. За январь-август 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей.

L1t8aHo1xKQ.jpg

В ходе обсуждения было отмечено активное развитие взаимодействия в сфере законотворчества.

Летом текущего года в Уфе, на X Форуме регионов Беларуси и России с Брестским областным Совета депутатов было подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве.
Это помогает нам поддерживать важный обмен информацией о законотворческой деятельности. Особенно – в сфере социальной защиты населения, поддержки промышленных производств, аграрных предприятий.

Нам есть, чему поучиться друг у друга. Усиливая кооперацию, мы приобретаем уверенность в дальнейшем развитии, укреплении экономической и социальной стабильности.