Открывая заседание, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО Олег Александрович Машковцев отметил, что площадка Ассоциации стала востребованной и полезной для законодательных органов власти, а вопрос развития сферы туризма — один из значимых для регионов округа.
В рамках повестки обсудили роль молодежи в развитии внутреннего туризма в Приволжье. Практика субъектов показала, что молодежные инициативы могут стать инструментом реализации туристического потенциала ПФО, благодаря молодежи внутренний туризм становится более современным, технологичным и ориентированным на ценность самобытных культур.
Предметом дискуссии также стал вопрос внедрения ключевых показателей эффективности деятельности молодежных парламентов (КПЭ), разработанных Комитетом ГосДумы по молодежной политике. Сформированный на его основе проект Перечня показателей был направлен в регионы ПФО с целью адаптации и внесения предложений.