Заседание Комиссии Совета законодателей РФ по проблемам международного сотрудничества

Принял участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по проблемам международного сотрудничества, под председательством главы Комитета СФ по международным делам Григория Борисовича Карасина.

07o2qAGZaTQ.jpg

С приветственным словом по ВКС к собравшимся обратился Леонид Слуцкий — председатель Комитета ГД по международным делам.
Содокладчиками выступили заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач и представитель МИД РФ Владимир Запевалов.

Обсудив представленную информацию, члены Комиссии отметили, что именно регионы, перестраиваясь на сотрудничество с дружественными странами, создают благоприятные условия для развития отечественной экономики в условиях гибридной войны, которую ведет «коллективный Запад».

Торговыми партнерами Пензенской области являются 94 страны, крупнейшие из них — Китай, Беларусь, Казахстан, – Взаимодействие строится на основе заключенных Соглашений строго в правовом поле, с соблюдением положений федерального и регионального законодательства. На расширение и обеспечение легитимности отношений суверенных государств направлено заключение межпарламентских договоров.

eiRm0zyZ2lI.jpg

В то же время, анализ правоприменительной практики законодательства РФ, регулирующего вопросы межрегионального и межмуниципального сотрудничества с иностранными партнерами, показывает, что полномочия органов МСУ в сфере международных связей необходимо закрепить нормативным правовым актом. В этой связи разработан проект федерального закона, который позволит систематизировать работу федерального, регионального и муниципального уровней власти по данному направлению.

В итоговое Решение Комиссии включен ряд предложений по проблематике развития приграничных субъектов РФ в контексте современных реалий, а также по расширению региональной географии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с дружественными государствами СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки.

qxqKc3K2Hvg.jpg