Заседание Президиума Совета законодателей РФ при Совете Федерации РФ

Принял участие в заседании Президиума Совета законодателей РФ при Совете Федерации РФ в режиме видеоконференцсвязи.

По поручению спикера Государственной Думы Вячеслава Володина организовано рабочее совещание с приглашением руководителей профильных министерств РФ: здравоохранения, просвещения, науки и высшего образования, труда и соцзащиты, которое провели заместитель председателя ГосДумы Ирина Яровая и первый вице-спикер верхней палаты российского парламента Андрей Яцкин.

Для регионов состоялся практический семинар, направленный на ознакомление с цифровыми платформами «Поступление в вуз онлайн» и «Работа в России» при осуществлении целевого набора на обучение.

В рамках повестки дня были рассмотрены вопросы: «Доступность и качество медицинской помощи — новые возможности и решения для регионов» и «Реализация Федерального проекта «Профессионалитет»: кадры для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения и других ключевых отраслей экономики».

Указом Президента РФ неудовлетворенность граждан доступностью и качеством медицинской помощи отнесена к наиболее значимым вызовам национальной безопасности в сфере охраны здоровья.
Регионам нужна поддержка федерального центра в вопросах финансирования лекарственного обеспечения, кадровой политики, модернизации больниц и поликлиник, развития телемедицины.

2KvKiK3CU20.jpg

По мнению участников заседания, подготовка квалифицированных специалистов рабочих профессий для российской экономики — стратегически необходимое условие достижения суверенитета и национальных целей. Вопрос насыщенности кадрами актуален для многих субъектов РФ.

Текущая потребность кадров в промышленности Пензенской области составляет свыше 2,2 тыс. человек, в том числе в ОПК более 1,3 тыс. человек. Предприятия заинтересованы в создании учебно-производственных кластеров в рамках проекта «Профессионалитет». Региональным министерством образования прорабатывается вопрос об участии в отборе по направлениям «Машиностроение», «Строительство», «Обслуживание транспорта», «Информационные технологии».

Итоговая Резолюция Совета, где нашли свое отражение предложения регионов-участников ВКС, будет направлена Президенту РФ, в Правительство РФ, Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания РФ, федеральные министерства и надзорные ведомства, законодательные и высшие исполнительные органы субъектов РФ.