Официальная церемония оглашения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию

В мероприятии приняли участие сенаторы СФ, депутаты Государственной Думы, руководители Генпрокуратуры, Конституционного и Верховного судов, Главы регионов, Председатели региональных парламентов, председатели ЦИК, Счетной и Общественной палат, главы основных религиозных конфессий. Также среди приглашенных впервые присутствовали участники СВО.
n0vwMgUj7I4.jpg
Президент РФ Владимир Владимирович Путин определил основные направления развития страны на 2023 год.

В числе приоритетных задач – поддержка семей участников специальной военной операции, создание специального государственного фонда по оказанию адресной помощи семьям погибших и ветеранам СВО, который будет координировать решение всех социальных вопросов на территории субъектов РФ. Для всех участников специальной военной операции президент поручил установить регулярный 14-дневный отпуск не реже одного раза в полгода.
hXvdwIOfV1M.jpg
Президент уделил особое внимание построению высокотехнологичной экономики с опорой на собственное производство, обладающей полным технологическим, производственным, кадровым, научным суверенитетом.

В числе ключевых направлений на 2023 год опережающее развитие инфраструктуры в регионах, улучшение жилищных условий граждан; защиту материнства и детства, снижение уровня бедности.

Среди важных поручений – индексация минимального размера оплаты труда на дополнительные 10% с 2024 года, повышение доступности и качества медицинской помощи.

Глава Государства распорядился в ближайшее время принять все законодательные решения по ключевым направлениям, озвученным в Послании.

Мы незамедлительно приступим к работе в этом направлении для реализации поставленных задач на территории Пензенской области.