Вадим Супиков совершил паломническую поездку к мощам Спиридона Тримифунтского

Находясь в отпуске, депутат Законодательного Собрания региона Вадим Супиков совершил паломническую поездку к мощам Спиридона Тримифунтского. 


Отпуск600.jpg


Четыре раза в год — в Вербное воскресенье, Великую субботу, 11 августа и в первое воскресенье ноября чудотворные мощи выносят для литании (крестного хода). Тысячи паломников собираются в эти дни в соборе святого Спиридона Тримифунтского, чтобы принять участие в торжественном шествии и испросить помощи у святого. 



IMG_3992-01-09-18-19-22.JPG

Святой Спиридон Тримифунтский — греческий святой, современник святого Николая. Они вместе принимали участие во Вселенском соборе в Константинополе, защищая православие от арианской ереси. 


IMG_4003-01-09-18-19-22.JPG


Спиридон — один из самых необычных святых. Согласно житию святителя, еще при жизни он явил такие сверхъестественные чудеса, как выжимание воды и высечение огня из кирпича. Такое диво было необходимо для того, чтобы убедить языческого философа в истинность догмата о Святой Троице. 


IMG_3999-01-09-18-19-22.JPG


Святой прославился тем, что обращал язычников в православную веру, спасал народ от засухи, излечивал больных, даже воскрешал мертвых, хотя сам не был ни искусным оратором, ни лекарем. 


IMG_4001-01-09-18-19-22.JPG

Нетленные мощи Спиридона хорошо сохранились и черты святого весьма узнаваемы: белые зубы, волосы, отлично сохранилась кожа. Чудом является то, что Святой Спиридон и по сей день не перестаёт «странствовать», помогая тем, кто обращается к Нему по молитве. 


IMG_3967-01-09-18-19-22.JPG


Доказательством «хождения», являются стоптанные до дыр бархатные башмачки святого, которые меняют два раза в год и как святыню передают верующим.
Рака Спиридона закрывается двумя замками, которые надо открывать и закрывать одновременно. Открывать раку надо вдвоём. И если рака не открывается, служители знают, что в это время святитель ходит по земле и помогает людям.


спиридон.jpg



Спиридону Тримифунтскому молятся:

О здравии и исцелении, в пути, при притеснении недругами и за веру, от падежа скота, для достатка в доме, для успешного поиска работы, для благополучия в доме, для удачной торговли, за детей, при голоде, духовных немощах и бытовых нуждах.