Эстафета Олимпийского огня в Пензе

 

 

 

 

 

 

 

Вадим Супиков в составе официальной делегации встретил Олимпийский огонь на станции Пенза-I

10 января 2014 года в Пензу прибыл Олимпийский огонь «Сочи-2014». Церемония встречи состоялась на железнодорожном вокзале «Пенза-1». Специальный поезд с хранителями огня встречали губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель областного Законодательного Собрания Иван Белозерцев, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков и другие официальные лица.  
— Спасибо всем, кто доставил факел с Олимпийским огнем в Пензу, которая в этот праздничный день стала столицей Олимпийского движения! В Пензе по-настоящему любят спорт. Сурский край богат спортивными традициями. Наши земляки не раз становились победителями и призерами зимних и летних Олимпийских игр, чемпионатов России, мира и Европы. Убежден, что проведение эстафеты станет ярким праздником мира, спорта и красоты, придаст новый импульс развитию спорта высших достижений и массовой физической культуры, - отметил глава региона Василий Бочкарев на торжественном собрании в честь прибытия Олимпийского Огня.
Во время церемонии встречи хранители огня зажгли первый факел пензенской эстафеты. Право пронести его получила Ирина Бажина, советская прыгунья в воду, Олимпийская чемпионка 1980 года, единственная в истории советских и российских прыжков в воду олимпийская чемпионка в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина.
— Я очень рада и счастлива, что участвую в эстафете Олимпийского огня, ведь он самый мирный на планете. Мне хочется пожелать, чтобы мирными были и старты у нас в Сочи, но чтобы жарко и по-боевому наши олимпийцы боролись за золотые медали, - подчеркнула Ирина Бажина перед стартом первого этапа эстафеты Олимпийского огня в Пензе.
В рамках эстафеты факелоносцам - выдающимся деятелям спорта, культуры и науки - предстоит преодолеть 205 этапов общей протяженностью 39 км.
Маршрут будет разделен на два основных этапа: первый начался в 13:00 на Привокзальной площади Пензы и завершится в спортивном комплексе «Буртасы». После этого огонь начнет обратный путь в центр города, где пройдут промежуточные празднования на площади им.В.И.Ленина. Финиширует эстафета в 21.10 на главной ледовой площадке Пензы «Дизель-Арене». Здесь состоится праздничная церемония зажжения городской чаши Олимпийского огня, знаменуя Пензу столицей Олимпийского движения на этот день.
Финальным факелоносцем региона станет Анастасия Фесикова (Зуева), вице-чемпионка Олимпийских Игр 2012 года, рекордсменка России. Из Пензы Олимпийский огонь отправится в Саратов.
Эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. Ее протяженность - более 65 тыс. километров. За 123 дня Олимпийский огонь через 83 региона страны пронесут 14 тысячи факелоносцев при поддержке 30 тысяч волонтеров. На его пути 2,9 тыс. населенных пунктов. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи на олимпийском стадионе «Фишт», где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

Фоторепортаж с вокзала Пенза-I можно посмотреть в разделе Фотогалерея