Заседание Правительства Пензенской области

Заседание Правительства Пензенской области под председательством Губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко.

Об итогах обеспечения целевых показателей по вводу жилья на территории муниципальных образований Пензенской области в 2023 году и задачах на 2024 год доложил министр строительства и дорожного хозяйства региона Александр Гришаев. В Пензенской области в 2023 году достигнуты рекордные объемы жилищного строительства: введено в эксплуатацию 938,7 тыс. кв. метров жилья, что составляет 113,3 % к уровню 2022 года. Таким образом, сохранено 1-е место в рейтинге субъектов РФ в ПФО по жилищной обеспеченности населения.

В 2023 году улучшили свои жилищные условия 31 тыс. пензенских семей. На 2024 год для Пензенской области установлен целевой показатель по вводу жилья в объеме 982 тыс. кв. метров, что составляет 106,7% к плану прошлого года. Новые квартиры должны получить не менее 34 тыс. семей.

z8Uk_0WDNAI.jpg

Был сделан акцент на необходимости обеспечения доступности жилья для населения региона, стимулировании ипотечных программ. Олег Владимирович подчеркнул, что требуется перспективный план развития в микрорайонах жилой застройки коммунальной инженерной инфраструктуры.

Кроме того, в рамках заседания Глава региона отметил ситуацию с ухудшением погодных условий, потребовал принять оперативные меры по уборке снега.