Вадим Супиков принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению

Во вторник, 5 ноября, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко провел заседание Совета по местному самоуправлению на тему «Об участии органов местного самоуправления в реализации национальных проектов». 


Zasedanie_Soveta_po_mestnomu_samoupravleniiu_pri_SF.jpg


Участие в обсуждении повестки дня приняли первый заместитель Председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области Лариса Рябихина и член Совета МСУ,  председатель комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления регионального Законодательного Собрания Вадим Супиков.


мсу.jpg


В своем выступлении Олег Мельниченко отметил, что тема заседания непосредственно связана с реализацией задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию РФ и в майском Указе, обозначил актуальные для муниципалитетов вопросы и проблемы, возникающие на местах в ходе реализации национальных проектов, и возможные меры по их решению.

Около трети региональных проектов сегодня реализуется муниципальными образованиями, на их полномочия приходится порядка 420 млрд рублей. Наибольшую долю среди них составляют — жилье и городская среда, образование, культура и экология. 


СФ.jpg


В ходе дискуссии заместитель Министра финансов РФ Владимир Колычев рассказал, какие приняты меры для решения проблемы обеспеченности муниципальных образований собственными источниками доходов для реализации нацпроектов. Так, регионы получили право дополнительно перераспределять нормативами доходы в пользу муниципальных образований. Таким правом уже воспользовалось порядка 78 субъектов, это позволило пополнить бюджеты муниципальных образований на 200 миллиардов рублей.


Oleg_Melnichenko.jpg


Помимо этого, с федерального на региональный уровень передаются доходы от штрафов за негативное воздействие на окружающую среду и за пользование водными объектами, находящимися в собственности субъектов. Также в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» предусмотрена поэтапная передача субъектам РФ поступлений от акцизов на нефтепродукты – это порядка триллиона рублей за 6 лет.

По итогам заседания участники приняли решение, которое будет дорабатываться с учетом поступивших предложений.