«Час субъекта Российской Федерации» в Совете Федерации

30 января в Совете Федерации России завершились Дни Пензенской области, посвященные 80-летию со дня образования региона.


засид.jpg


В рамках программы представители Пензенской области выступили на заседаниях профильных комитетов верхней палаты федерального парламента, представили информацию о социально-экономическом развитии региона, его бюджетной и инвестиционной политике, развитии системы местного самоуправления.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, рассказывая о достижениях Пензенской области, отметил увеличение налоговых поступлений и неналоговых доходов, сокращение государственного долга с 59% в 2015 году до 87% в начале 2019 года.

Перед сенаторами выступил председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин с докладом о законодательном обеспечении деятельности региональных инфраструктур для развития малого и среднего предпринимательства на территории Пензенской области. Он подробно остановился на сформированных в регионе отраслевых кластерах, в частности, специализирующихся на производстве высокотехнологичных медицинских изделий.


_MG_1266.JPG


Итогом обсуждения стал проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Пензенской области», представленный председателем Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегом Мельниченко. С учётом прозвучавших замечаний проект будет доработан и вынесен на рассмотрение сенаторов на следующем заседании верхней палаты федерального парламента.

Подводя итоги Дней Пензенской области, Валентина Матвиенко поблагодарила пензенскую делегацию за эффективную подготовку мероприятия и поздравила коллег с предстоящим 80-летием Пензенской области.