Расширенное заседание комитета Совета Федерации

Во вторник, 29 января 2019 года, в Москве в рамках дней Пензенской области в Совете Федерации прошло расширенное заседание комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера под руководством председателя комитета, сенатора от Пензенской области Олега Мельниченко.


5.jpg


Темой обсуждения стало обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на примере Пензенской области.

На заседании присутствовали заместитель министра строительства и дорожного хозяйства РФ Максим Егоров, депутат Государственной Думы от Пензенской области Сергей Есяков, и.о. вице-губернатора Пензенской области Лариса Рябихина, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, вице-спикер Вячеслав Космачев, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Вадим Супиков, другие официальные лица.


1.jpg


Олег Мельниченко отметил, что губернатор Иван Белозерцев, правительство Пензенской области прилагают максимальные усилия, чтобы реализовать проект по сокращению аварийного фонда, а ряд возникающих проблем, типичных для всей страны, необходимо решать с участием федеральной власти.

Минстроем России с 2019 по 2024 гг. предложено расселить на территории Пензенской области более 3,8 тыс. человек, проживающих на 68 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда. На эти цели из федерального бюджета предполагается выделить более 2 млрд 800 млн рублей на условиях софинансирования 99% на 1%. 


Lhn3TA7XpElNwpqpp0PNQ80eJWCkO78p.jpg


С докладом об увеличении лимитов федеральной поддержки Пензенской области с целью сокращения аварийного фонда выступил зампред правительства региона Дмитрий Семенов. Он озвучил предложение по доработке федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда». 

Дмитрий Семенов также внес на рассмотрение ряд предложений по решению проблемы «обманутых дольщиков».


13.jpg


В частности, он поднял вопрос о выделении субсидий субъектам РФ, фактически направляющим бюджетные средства на достройку проблемных домов. Напомним, в Пензенской области юридическим лицам, достраивающим такие дома, предусмотрены предоставление земельных участков и выплата субсидий из регионального бюджета.

Совета Федерации поддержал предложения Пензенской области о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем. 

Представители Минстроя РФ высоко оценили работу Пензенской области в обозначенных сферах и отметили высокий уровень реализации программы «Комфортная городская среда».

На заседании также был рассмотрен ряд федеральных законов и законопроектов. В частности, Комитет СФ рекомендовал палате одобрить Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 21 и 263 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 15 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Сенаторы считают, что принятие этого Федерального закона будет способствовать надлежащему исполнению органами государственной власти регионов и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов их полномочий в сфере защиты указанной категории граждан.