Внеочередная шестнадцатая сессия Законодательного Собрания Пензенской области

Внеочередная шестнадцатая сессия Законодательного Собрания Пензенской области состоялась в пятницу, 18 января. В рамках повестки дня депутаты одобрили изменения в статью 10 Закона Пензенской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пензенской области».


1.jpg


Законопроект устанавливает нормативы зачисления акцизов на алкогольную продукцию крепостью свыше 9% в региональный бюджет с 50% до 80%. Документ разработан в соответствии с внесенными изменениями в Бюджетный кодекс Российской Федерации. Прогнозируемые поступления в бюджет области в ближайшие три года составят 200, 234 и 273 млн рублей соответственно. 

Кроме того, рассмотрен проект закон «Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Пензенской области из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Пензенской области».


2.jpg


Также в рамках заседания депутаты рассмотрели изменения в региональный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Пензенской области» и вопросы Законодательного Собрания губернатору в рамках подготовки отчета о результатах деятельности регионального правительства в 2018 году.

На сессии было принято решение о присвоении звания «Почётный гражданин Пензенской области» генеральному директору ООО «Маяк» Василию Вдонину и члену Совета ветеранов регионального правительства Николаю Лагуткину. Спикер регионального парламента Валерий Лидин отметил их большой вклад в развитие региона и сообщил, что положенные регалии и удостоверения Почетных граждан будут вручены на торжественном мероприятии в рамках празднования 80-летия Пензенской области.

Также в день своего 75-летия орденом «За заслуги перед Пензенской областью» был награжден председатель Общественного совета при Законодательном Собрании Александр Еремкин. Губернатор Иван Белозерцев выразил благодарность юбиляру за активную общественную деятельность, пожелал ему новых успехов.


3.jpg


Александр Еремкин, в свою очередь, поблагодарил представителей органов государственной власти за поддержку и эффективное взаимодействие в интересах развития Пензенской области.