Заседание очередной пятнадцатой сессии Законодательного Собрания

19 декабря состоялась 15 очередная сессия Законодательного Собрания Пензенской области под председательством Валерия Лидина.


_MG_8085.jpg


Участие в заседании приняли Губернатор региона Иван Белозерцев, депутаты Законодательного Собрания, представители исполнительной и законодательной власти, руководители министерств и ведомств. Повестка дня сессии включала 16 вопросов.

Депутаты единогласно приняли законопроект, которым предусматривается сохранение возрастных критериев по предоставлению мер социальной поддержки в переходный период повышения пенсионного возраста для женщин – при достижении 55 лет и мужчинам c 60 лет.

Кроме того, устанавливается, что педагогическим, медицинским работникам и работникам культуры меры социальной поддержки будут назначаться co дня возникновения права на страховую пенсию по старости (при наличии необходимого стажа).


_MG_8144.jpg


В рамках повестки дня были внесены изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, проживающих на территории Пензенской области».

Подводя предварительные итоги работы регионального парламента в уходящем году, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за совместную результативную работу. Глава региона перечислил основные достижения в социально-экономической сфере, обозначил первоочередные направления деятельности на будущее, в числе которых привлечение инвестиций и развитие бизнеса. 


_MG_8111.jpg


В свою очередь, спикер регионального парламента сообщил, что в 2018 году было проведено 11 сессий, принято 153 региональных закона и 206 постановлений Законодательного Собрания. Абсолютное большинство из принятых документов направлено на создание правовых условий для дальнейшего развития экономики, выполнения социальных обязательств перед населением Пензенской области, поддержки малого и среднего бизнеса. 

Валерий Лидин подчеркнул, что поступающие в адрес Законодательного Собрания благодарственные письма от жителей Пензенской области свидетельствуют о том, что депутаты относятся к осуществлению своих полномочий внимательно и ответственно.