Депутаты обсудили меры антикоррупционной политики

В четверг, 20 марта, состоялось заседание комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания Пензенской области

Под руководством председателя комитета по госстроительству и вопросам местного самоуправления Вадима Супикова депутаты рассмотрели 17 вопросов. Один из них — о реализации мер антикоррупционной политики в Пензенской области в 2013 году. Начальник управления по профилактике коррупции и контролю правительства Пензенской области Игорь Пензин доложил депутатам о реализации комплекса мер по борьбе с коррупцией на территории региона.
В частности, отмечено, что в регионе осуществляется комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование системы противодействия коррупции. Во всех исполнительных органах государственной власти Пензенской области и органах местного самоуправления Пензенской области работают «телефоны доверия», на сайтах созданы специальные разделы по противодействию коррупции, действуют планы и реализуются муниципальные программы по противодействию коррупции с аналогичными целями и задачами. Контроль за выполнением планов и программ обеспечивается руководителями исполнительных органов государственной власти Пензенской области и главами администраций районов соответственно, а также институтами гражданского общества.
Правоохранительными органами в 2013 году достигнуты определенные результаты в сфере борьбы с коррупцией. В результате проведенной работы подразделениями УМВД России по Пензенской области выявлено 165 преступлений (2012 год - 278), имеющих коррупционную направленность.
В рамках борьбы с коррупцией пресечено 108 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (2012 год - 135), по которым возбуждено 82 уголовных дела (2012 год - 84). За совершение коррупционных преступлений привлечено к уголовной ответственности 69 должностных лиц (2012 год - 55).